PRESIDENTE PROVINCIAL (1)

  • Eduardo Fernández García (Diputado Nacional)

SECRETARIA GENERAL (1)

  • Ana Rosa Sopeña Ballina (Alcaldesa de Benavides de Órbigo)

COORDINADOR GENERAL Y PORTAVOZ (1)

  • Luis Aznar Fernández (Senador)

PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL (1)

  • José María López Benito (Concejal Ayuntamiento de León)

TESORERO (1)

  • Francisco Manuel Balado Insunza (Tesorero)

VICESECRETARIOS (6)

  • Manuel Otero Merayo Electoral (Alcalde Bembibre)
  • Fernando Salguero García Acción Política (Director General Protección Civil)
  • Silvia Franco González Acción Parlamentaria (Senadora)
  • Carmen González Guinda Políticas Sectoriales (Alcaldesa Garrafe Torío)
  • Francisco Lupicinio Rodrigo Carvajal Organización (Diputación Provincial y Alcalde Villamol)
  • Francisco Castañón González Relaciones sociedad (Alcalde La Pola Gordón)

COORDINADORES (6)

  • Jaime González Arias Diputación-(Portavoz Diputación)
  • Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González Acción Política-(Gerente Hospital El Bierzo)
  • Juan Elicio Fierro Vidal Bierzo-(Portavoz de Ponferrada)
  • Agustín Rajoy Feijóo Políticas Sectoriales-(Concejal Ayto. León)
  • Gregorio Chamorro Rodríguez Organización-(Alcalde S. Andrés Rabanedo)
  • Ángeles García Rodríguez Relaciones Sociedad-(Portavoz de Cea)

SECRETARIOS (27)

  • David Fernández Blanco Acción Electoral (Alcalde Valverde de la Virgen)
  • Mª José Álvarez Casais Electoral (Concejal Ayuntamiento León)
  • Patricia Guerrero Rodríguez Área (Concejal Ayuntamiento León)
  • José Manuel Pereira Vega Área (Portavoz Villafranca del Bierzo)
  • Adolfo Canedo Cascallana Política Territorial (Alcalde Cacabelos)
  • Jacinto Manuel Bardal Rodríguez Estrategia Política (Portavoz Astorga)
  • Josefina Esther Velasco Trapiella Política Municipal (Nº Uno Villablino)
  • Arancha Miguélez Pariente Coordinación Parlamentaria (Diputada nacional)
  • Mª Emilia Villanueva Suárez Coordinación Parlamentaria (Procuradora)
  • Julio Cayón Diéguez Relaciones Institucionales (Concejal Ayto León)
  • Belén Alonso Rodríguez Acción Social e Igualdad (Nº1 Santa Marina Rey)
  • Montserrat Corral Cascallana Economía y Empleo-(Nº Uno Cubillos del Sil)
  • Jorge Fernández González Educación y Cultura-(Alcalde Santa Elena Jamuz)
  • Araceli González Sánchez Adjunta Educación-(Afiliada León)
  • Iván Donoso Lucas Minería-(Alcalde Matallana de Torío)
  • Eduardo Tocino Marcos Infraestructuras-(Afiliado)
  • Belén Martín-Granizo López Desarrollo Urbano-(Concejal Ayto León)
  • Javier Folgueral Ares Estudios y Formación-(Nº Uno Camponaraya)
  • Juan Carlos Melón Melón Formación-(Alcalde Gusendos de los Oteros)
  • Juan Pablo García Valadés Nuevas Tecnología Redes Sociales (Concejal Ayto. León)
  • Nuria Lesmes López Asesor Ayuntamientos.-(Concejal Ayto León)
  • Jesús Gutiérrez Alonso Acción Intergeneracional-(Presidente Comisión Mayores)
  • Víctor Miguélez Fernández Foros y Participación Ciudadana-(Afiliado)
  • Mª Teresa García López Acción Exterior-(Nº Uno Villaobispo de Otero)
  • Inés Prada Fernández Mujeres en Igualdad-(Presidenta Mujeres en Igualdad)
  • Ester Muñoz de la Iglesia Participación-(Afiliada)

MIEMBROS NATOS (25)

  • Alfredo Prada Presa Diputado Nacional
  • Antonio Silván Rodríguez Procurador
  • Mª Mar González Pereda Procurador
  • Juan Martínez Majo Procurador
  • Francisco Javier García-Prieto Gómez Procurador
  • Emilio Redondo Callado Procurador
  • Fidentino Reyero Fernández Procurador
  • Raul Valcarce Díez Diputado Provincial
  • José Manuel Blanco Gómez Diputado Provincial
  • José Antonio Velasco Fernández Diputado Provincial
  • José Manuel Moro Carrera Diputado Provincial
  • Miguel Ángel del Egido Llanes Diputado Provincial
  • Francisco Javier García Álvarez Diputado Provincial
  • Teodoro Martínez Sánchez Diputado Provincial
  • Mª de la Paz Díez Martínez Diputado Provincial
  • Miguel Ángel González Robla Diputado Provincial
  • Emilio Orejas Diputado Provincial
  • Manuela García Robles Diputado Provincial
  • Mª Isabel Fresno Diputado Provincial
  • Gumersindo Castro Otero Presidente Comarcal
  • Emilio Gutiérrez Fernández Miembro Comité Ejecutivo Autonómico
  • Carlos R. López Riesco Miembro Comité Ejecutivo Autonómico
  • Alfonso Arias Balboa Presidente Consejo Comarcal Bierzo
  • Jesús López Rodríguez Secretario NNGG
  • Guillermo García Martín Delegado Junta Castilla y León
  • Inés Prada Fernández PTA Mujeres Igualdad
  • Javier Santiago Vélez NNGG-(Presidente NNGG)
  • Jesús López Rodríguez Secretario NNGG

VOCALES (23)

  • Álvaro del Árbol Casado (Alcalde de Onzonilla)
  • Ángel Suárez (Alcalde de La Robla)
  • Azucena Fernández de Cabo (Alcaldesa Val de San Lorenzo)
  • Elvira Araceli Flórez López (Alcaldesa Castrillo Valduerna)
  • Mª Estrella Fernández Mielgo (Alcaldesa Villarejo de Órbigo)
  • Francisco Javier Lagartos Pacho (Alcalde Vallecillo)
  • Gloria Pérez López (Alcaldesa de Sancedo)
  • José Estanga Rebollal (Alcalde de Oencia)
  • Mª Aránzazu Lozano Morala Alcaldesa Santas Martas
  • Manuel García Martínez (Alcalde Villaquilambre)
  • Manuel Rodríguez Díez (Alcalde Riello)
  • Tomás Óscar Gutiérrez Álvarez (Alcalde Villamanín)
  • Ricardo Fernández González (Alcalde Trabadelo)
  • Santiago Maraña González (Alcalde Valdepolo)
  • Luis Mendaña González (Concejal Santovenia Valdoncina)
  • Francisco Javier Reyero Gutiérrez (Concejal Ayuntamiento León)
  • Álvaro Rodríguez Robles (Afiliado León)
  • Ángeles Luengo Manjón (Afiliada La Bañeza)
  • Lorena Casado Benavides (Afiliada León)
  • Mercedes Redondo Nistal (Miembro Mujeres en Igualdad)
  • Mª Carmen Barón Burón (Presidenta Junta Vecinal Valmartino)
  • Rosa Nieves Rodríguez Maraña (Alcaldesa Maraña)
  • Pero Vicente Sánchez García (Coord. Diputación y Alcalde Puebla Lillo)

LIBRE DESIGNACIÓN (4)

  • Josefina Álvarez Calderón (Afiliada)
  • Ricardo Miranda González (Afiliado)
  • Mª Trinidad García Arias (Alcaldesa Rioseco de Tapia)
  • Isabel Fernández Pérez (Afiliada)

 

PRESDIDENTES JUNTAS LOCALES ()

  • Arsenio García Fuertes (Presidente junta local astorga)
  • Pedro M. Rancho Carracedo (Presidente junta local La bañeza)
  • Sigifredo Benavides Fernández (Presidente junta local bembibre)
  • Eladia blanco méndez (Presidenta junta local benuza)
  • Jesús Amable Pascual Hernando (Presidente junta local boñar)
  • María Cruz Miguel Álvarez (Presidenta junta local carracedelo)
  • José María Vázquez Martínez (Presidente junta local carrizo)
  • Mª ángeles Luz Panizo González (Presidenta junta local castropodame)
  • Indalecio Rodríguez Viñuela (Presidente junta local cistierna)
  • Rafael Insunza Barrio (Presidente junta local congosto)
  • Marcelino Bayo Barrio (Presidente junta local encinedo)
  • José Manuel Digón rodríguez (Presidente junta local fabero)
  • Leoncio Jañez Torre (Presidente junta local folgoso de la ribera)
  • Ángel Álvarez Travieso (Presidente junta local igüeña)
  • Matías Zapatero Fuertes (Presidente junta local mansilla de las mulas)
  • Alfredo Álvarez Pérez (Presidente junta local molinaseca)
  • María Jesús Arias García (Presidenta junta local noceda)
  • Antonio Estanga Rebollal (Presidente junta local oencia)
  • Roberto Fernández García (Presidente junta local palacios del sil)
  • Andrés Domínguez Gómez (Presidente junta local puente domingo flórez)
  • José Alberto Carro González (Presidente junta local toral de los vados)
  • José Antonio Álvarez Merayo (Presidente junta local torre del bierzo)
  • José Antonio González Santamarina (Presidente junta local trabadelo)
  • Restituto Martín Tejedor (Presidente junta local valencia de don juan)
  • Víctor Álvarez Fernández (Presidente junta local valverde de la virgen)
  • Antonio Fernández Lombardero (Presidente junta local vega de espinareda)
  • Fernando Fernández Fernández (Presidente junta local villablino)
  • Manuel Casado Pérez (delegado local valderas)
  • Javier del Valle Cuadrado (delegado local villafranca bierzo)